Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» была основана в 1961 году. На протяжении ряда лет школа располагалась в маленьких зданиях на ул. Гончарова и Федерации. В 1976 году Постановлением Совета Министров РСФСР школе было передано здание, отреставрированное по проекту под художественную школу, с учетом специфики обучения изобразительному искусству.

           Уникальность школы – в её специализации: это первая и единственная в городе детская художественная школа. Помимо мастерских по рисунку и живописи, в школе есть единственный в городе специализированный класс профиля «Дизайн одежды», оборудованный кабинет для занятий скульптурой и оборудованная мультстудия.

           За время существования художественной школы в ней сложилось много традиций, накоплен богатый опыт обучения и воспитания детей, создан работоспособный, творческий коллектив. За этот период из школы выпустилось более 6500 учащихся. Из 85 членов Ульяновского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» – 41 является выпускником Детской художественной школы разных лет, 6 выпускников школы – члены ВТОО «Союз дизайнеров России». Многие её выпускники приводят в школу своих детей, образуя многочисленные школьные «династии».

            Главное достоинство Детской художественной школы – это сохранение традиций академического обучения. Ежегодно более 20% выпускников успешно продолжают свое образование в профессиональных художественных учебных заведениях по направлениям скульптура, графика, живопись, архитектура, дизайн интерьера, история искусств, дизайн одежды. Среди них, ОГБПОУ «Ульяновский колледжу культуры и искусств», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Московская государственная  художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова», ГБПОУ «Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого»,  ФГБОУ ВО «Санкт-петербургский государственный архитектурно – строительный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»  и др.

             Сейчас в школе занимаются и дети, и взрослые. И хотя главным направлением в обучении детей остаётся академическое (академический рисунок и акварельная живопись), в школе проходит подготовка учащихся для поступления в средне-специальные и высшие художественные учебные заведения по специальностям скульптура, графика, живопись, архитектура, дизайн интерьера, история искусств, дизайн одежды. Здесь начинается знакомство с изобразительным искусством, и Вы сами решаете, насколько глубоко Вы хотите погрузиться в него!

              Дети в возрасте 5 – 9 лет приходят учиться в художественную школу в подготовительный класс.

              Дети в возрасте от 8 лет (для обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Изобразительное искусство») зачисляются по заявлениям от родителей без творческих испытаний.

              А дети в возрасте 10-12 лет принимаются в первый класс по заявлениям от родителей (законных представителей)  и результатам вступительных творческих испытаний на обучение по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Живопись», по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области архитектурного искусства «Архитектура», по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области архитектурного искусства «Дизайн».

       Количество обучающихся на начало 2023-2024 учебного года составляет 576 человек. Из них, 172 человека обучаются по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств, 404 – по дополнительным общеразвивающим программам.

        В учреждении работает 12 преподавателей: из них 3 преподавателя являются членами УРО ВТОО «Союз художников России», 1 преподаватель является Заслуженным работником культуры Ульяновской области, 1 преподаватель член «Союза акварелистов России», 1 член «Союза дизайнеров России».

         За годы своего существования школа заслужила положительные отзывы не только со стороны жителей города, области, но и стала известной за пределами области. Об этом свидетельствуют награды обучающихся-победителей конкурсов, фестивалей разных уровней – от городских до международных.

         Ученики школы регулярно участвуют в творческих сменах в образовательном центре «Сириус» по образовательным программам «Основы многослойной акварельной живописи», «Анималистическая скульптура», «Основы гончарного искусства», «Основы росписи и декорирования художественной керамики», «Академическая скульптура и рисунок».

    Преподаватели-художники участвуют в областных, зональных, республиканских выставках. Работы преподавателей находятся в частных коллекциях в России, США, Англии, Германии, Югославии, Венгрии, Польше и т.д.

      Для качественного осуществления деятельности по художественному обучению школа имеет богатый натурный фонд, который бережно собирался в течение более 60 лет – гипсовые статуи, фигуры геометрической формы, изделия народных промыслов, муляжи, предметы домашнего обихода.