Дорога – не место для игр, она опасна и иногда непредсказуема, поэтому важно рассказать детям про правила дорожного движения. Они должны знать, как правильно ориентироваться на дороге, что можно делать, а что нельзя, чтобы движение было для них наиболее безопасным.

Психологи рекомендуют начать изучение правил дорожного движения уже в 3-4 года, чтобы к школе ребенок уже знал их от корки до корки. Важно объяснить и показать основные понятия: дорога, машины, тротуар, полоса движения, водитель, дорожные знаки, пешеходный переход, светофор.

Что такое светофор?

Поговорим отдельно об очень важном на дороге предмете – о светофоре. Это устройство, которое показывает цветовой сигнал и регулирует движение на дороге. С помощью цвета светофор дает знать, можно ли идти пешеходу и ехать автомобилю.

Обратите внимание, что для машин и для человека светофоры разные. У светофора для машин три цвета: красный, желтый и зеленый. Если горит красный, то двигаться нельзя, если желтый, то двигаться также нельзя, но надо приготовиться к движению, ну а зеленый – путь свободен, можно ехать. У светофора для людей цвета два: красный и зеленый. Запомните: проезжую часть можно переходить исключительно на зеленый цвет.

Основные правила дорожного движения
Правила дорожного движения необходимо соблюдать, чтобы не нарушать ритм города и оставаться в безопасности. Если не соблюдать правила, то можно попасть в ДТП и серьезно пострадать, попасть в больницу и долго болеть. Поэтому важно запомнить правила и всегда-всегда их соблюдать.

Проезжую часть нужно переходить спокойно, не бежать, перед началом движения посмотреть по сторонам и убедиться, что машин нет. Только на зеленый сигнал светофора. Если светофора нет, то только на пешеходном переходе.
При переходе смотрим сначала налево, потом направо.
Переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора, даже если в округе нет ни одной машины.
Возле дороги не играют, это опаснейшая территория.
В обязательном порядке нужно выучить знаки дорожного движения. Основные можно посмотреть на картинке ниже, а более детально мы рассмотрим их в этой статье.
Идти вдоль дороги нужно по тротуару справа. За городом по обочине нужно идти навстречу машинам.
Нельзя отвлекаться на что-либо на дороге. Особенно на телефон или разговор.
Переходить дорогу нужно с взрослым за руку.
Ходить по проезжей части нельзя, только по тротуару.
И еще одно очень важное замечание: объясните малышу, что машина не может быстро и резко затормозить. Даже если водитель нажмет на тормоз, он еще какое-то расстояние проедет за счет тяжести автомобиля, это называется тормозной путь. Поэтому нельзя резко выбегать на дорогу.

При этом важно не только дать теорию, но и показать основные моменты прямо на дороге.

К примеру, вы идете с малышом на прогулку. Остановитесь, покажите ребенку дорогу, машины, светофоры, тротуары, разметку, пешеходный переход и т.п. Проговорите основные правила прямо на улице. Ну и, конечно же, сами соблюдайте правила, ведь мама и папа для ребенка являются примером для подражания, ребенок с радостью копирует все, что делают родители. Поэтому обязательно следите за собой, когда вы на дороге, и ваш малыш будет брать с вас пример.
Для изучения можно рассматривать картинки, где изображены ситуации на дороге, виды транспорта. Можно пойти на улицу и посмотреть на все это, послушать звуки, научиться определять вид транспорта.
Не лишними будут книжки с рассказами и историями.
Выучите стихи про ПДД, разгадывайте загадки.
Чтобы немного разнообразить обучение, с ребенком можно поиграть в ролевые игры, связанные с дорогой. Играя в регулировщика или светофор, дети быстрее запомнят важную для них информацию.
Отличным подспорьем станет рисование. Нарисуйте вместе с малышом дорогу, пешеходов, машины, проговорите еще раз правила.
На прогулке обратите внимание на пешеходов и автомобилистов, нарушающих правила. Объясните ребенку, почему так делать нельзя.
Смоделируйте опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, спросите у ребенка, что он будет делать в такой ситуации, и объясните, как делать правильно, если он ошибся.