Проект реализовывался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе реализации создана творческая мастерская “Венцы Симбирска-Ульяновска”, представляющая собой арт-пространство – творческую учебно-исследовательскую площадку, в рамках деятельности которой организована работа с детьми и подростками от 10 до 17 лет по направлениям:

1.изучение изобразительного искусства Симбирска-Ульяновска;

2.изучение и изображение архитектурного наследия Симбирска-Ульяновска;

3.изображение уникального природного ландшафта Ульяновска и Ульяновской области.

Работа проводится под руководством опытных преподавателей школы, практикующих художников и дизайнеров. В ходе проекта запускаются образовательная программа по изучению архитектурного наследия и обучению рисунка и живописи в условиях пленэра и исследовательская программа, направленная на изучение и фиксирование материала о творчестве художников Симбирска-Ульяновска. Кроме того, дополнительно в этот же период проводились мастер-классы, скетчинг-экскурсии, лекции-беседы. Проведен конкурс-пленэр “Через душу кисти о родном крае”. Для победителей и участников программ организована выездная образовательно-творческая смена с проведением мастер-классов по пленэрной живописи и графике, мультипликации, песочной терапии.

Работа творческой мастерской направлена на создание и реализацию для детей и подростков уникальных мероприятий, в которых сочетаются краеведческая составляющая (участники проекта изучат изобразительное творчество художников-земляков через встречи с мастерами, создадут архив этих встреч посредством фото и видео фиксации, познакомятся с авторами памятников архитектуры и скульптуры и историей их создания), обучающая (работа с живописными и граф.материалами, применение их в зарисовках архитектуры и природных мотивов). Уникальность проекта заключается в том, в основе концепции работы мастерской лежат результаты исследований основоположника архитектурного краеведения Ульяновска Б.В.Аржанцева. Работа по формированию региональной идентичности через призму исследования краеведа и решение важных задач региона по региональной идентичности через изучение традиций изобразительного искусства и художественного образования г. Ульяновска и презентации полученного материала проведены впервые.